地方资讯

尧都区108国道改线重磅消息

发布日期:2022-08-08 13:46   来源:未知   阅读:

  近日,临汾网友在领导留言板咨询尧都区108国道改线额情况,获得回复,原文如下:

  请问国道108线临汾市区段何时改道,居上次留言已经过去快半年了,有没有什么实质进展。

  网友您好,您的留言已收悉,并交由省公路局临汾分局办理,现将办理情况反馈如下:

  经核实,国道108线是纵贯临汾市南北的一条主要交通干线。近几年来,由于城镇化发展,城市不断扩张,过境路段已成为地方城市主要街道。过境重载车辆所引起的扬尘、噪音及安全问题,给城市管理、人居环境、交通安全造成了极大的困扰,严重影响当地居民生产生活,社会反响强烈,当地各级人大、政协代表多次提议对国道108过城区段进行改线。经省公路局临汾分局汇报临汾市政府,并请示省公路局、省交通运输厅等上级主管部门,同意启动国道108线霍州-侯马段过境改线工程前期工作。国道108过境路段改线分南段和北段两期建设。其中南段已开工建设,北段工可报告已上报省交通厅,尧都区路段为改线工程北段中的一部分。

  临汾市政府2020年8月以《关于同意启动国道108线霍州-襄汾过境改线工程前期工作的批复》授权省公路局临汾分局开展项目前期工作。省公路局临汾分局积极推进项目前期工作,2021年已将项目纳入山西省国土空间规划,2022年列入省重点项目。在充分征求地方政府及相关部门意见的基础上,项目工程可行性研究报告已于2022年3月通过省公路局初审,已上报省交通运输厅,省交通厅6月1日安排专家现场线日召开线位方案论证会,土地预审工作正在同步办理中。

  下一步省公路局临汾分局继续加强与地方政府及上级主管部门的沟通,同时争取相关政策和资金支持,加快推动前期工作,争取早日开工建设。

  声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

  珠海中心粮库二期项目预计明年竣工珠海长隆二期工程完成主体建设珠海高新区大力整治老旧小区入汛以来最强降雨蓄势待发这些地方将受影香港最快开奖现场888593